ARIEL 2021: Lista de nominados a lo mejor del cine mexicano

Hace 4 meses
Por

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) anunció esta noche las nominaciones de las diferentes categorías que se entregan año con año.

El galardón será entregado el próximo 25 de septiembre y se transmitirá a través de Canal 22, donde además de conocer a los ganadores de cada categoría, se reconocerá la trayectoria de dos personajes importantes dentro de la industria cinematográfica mexicana: la actriz Ofelia Media y el director Fernando Cámara, quienes recibirán su respectivo Ariel de Oro.

A continuación te mostramos el listado completo de nominados:

Mejor Película

  • El Bailer de los 41
  • Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • Los Lobos
  • Selva Trágica
  • Sin Señas Particulares

Mejor Dirección

  • Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • David Pablos | El baile de los 41
  • Fernanda Valadez | Sin señas particulares
  • Samuel Kishi Leopo | Los lobos
  • Yulene Olaizola | Selva trágica

Mejor Actor

  • Alfonso Herrera | El baile de los 41
  • Armando Espitia | Te llevo conmigo
  • Demián Bichir | Danyka
  • Fernando Cuautle | Nuevo orden
  • Juan Pablo Medina | El club de los idealistas
  • Lázaro Gabino Rodríguez | Fauna

Mejor Actriz

  • Mabel Cadena | El baile de los 41
  • Martha Reyes Arias | Los lobos
  • Mercedes Hernández | Sin señas particulares
  • Mónica Del Carmen | Nuevo orden
  • Naian González Norvind | Leona

Mejor Coactuación Femenina

  • Carolina Politi | Leona
  • Cici Lau | Los lobos
  • Margarita Sanz | Leona
  • Michelle Rodríguez | Te llevo conmigo
  • Nailea Norvind | El club de los idealistas

Mejor Coactuación Masculina

  • Christian Vázquez | Te llevo conmigo
  • David Illescas | Sin señas particulares
  • Eligio Meléndez | Nuevo orden
  • Emiliano Zurita | El baile de los 41
  • Lázaro Gabino Rodríguez | Selva trágica

Mejor Largometraje Documental

  • Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo
  • La vocera | Luciana Kaplan
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio
  • Volverte a ver | Carolina Corral Paredes
  • Yermo | Everardo González

Revelación Actoral

  • Ana Laura Rodríguez | Sin señas particulares
  • Indira Andrewin | Selva trágica
  • Juan Jesús Varela | Sin señas particulares
  • Leonardo Nahim Nájar Márquez | Los lobos
  • Maximiliano Nájar Márquez | Los lobos

Mejor Película Iberoamericana

  • Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou (Brasil) | Bárbara Paz
  • El agente topo (Chile) | Maite Alberdi
  • El olvido que seremos (Colombia) | Fernando Trueba
  • La llorona (Guatemala) | Jayro Bustamante
  • Las niñas (España) | Pilar Palomero

Mejor Cortometraje de Animación

  • A la cabeza | Andrea Santiago
  • El desfile de los ausentes | Marcos Almada Rivero
  • La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel | Mauricio Hernández Serrano
  • Un peluche espacial | Jesús Sebastián Jaime Oviedo

Mejor Cortometraje Documental

  • Boca de culebra | Adriana Otero Puerto
  • Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra
  • La felicidad en la que vivo | Carlos Morales
  • No seré la vida de mi recuerdo | Isabela Ripoll
  • Tu’un Savi | Uriel López España

Mejor Cortometraje Ficción

  • Arreglo napolitano | Rodrigo Ruiz Patterson
  • Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik
  • Bisho | Pablo Giles
  • El día comenzó ayer | Julián Hernández
  • Wheels | Roberto Fiesco

Mejor Diseño de Arte

  • Claudio Ramírez Castelli | Nuevo orden
  • Dalia Reyes | Sin señas particulares
  • Daniela Schneider | El baile de los 41
  • Hania Robledo | Los lobos
  • Sandra Cabriada | Te llevo conmigo

Mejor Edición

  • Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo | Cosas que no hacemos
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda | Sin señas particulares
  • Óscar Figueroa Jara, Michel Franco | Nuevo orden
  • Ricardo Poery | Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Valentina Leduc, Luciana Kaplan | La vocera
  • Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo | Los lobos

Mejores Efectos Especiales

  • José Ángel Cordero, José Martínez “Josh” | Sin señas particulares
  • José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos | Selva trágica
  • Ricardo Arvizu | El baile de los 41
  • Ricardo Arvizu | Nuevo orden
  • Yoshiro Hernández | Yo fausto

Mejores Efectos Visuales

  • Alma Cebrián, John Castro | El baile de los 41
  • Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos
    Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe,
    Antonio Ramos Ramos | Sin señas particulares
  • Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma. Rosa Fusté | Cuidado con lo
    que deseas
  • Hughes Namur, Edgardo Mejía | Nuevo orden
  • Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin | Selva
    trágica

Mejor Guion Adaptado

  • Anton Goenechea | Perdida
  • Fabián Ibarra Alemañy | El gallinero
  • Miguel Ángel Uriegas Flores | Un disfraz para Nicolás

Mejor Guion Original

  • Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero | Sin señas particulares
  • Isaac Cherem, Naian González Norvind | Leona
  • Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macias | Los lobos
  • Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro | Selva trágica

Mejor Largometraje de Animación

  • Escuela de miedo | Leopoldo Aguilar
  • La liga de los 5 | Marvick Eduardo Núñez
  • Un disfraz para Nicolás | Eduardo Rivero

Mejor Maquillaje

  • Adam Zoller | Nuevo orden
  • Alfredo “Tigre” Mora | El baile de los 41
  • Gerardo Muñoz | Selva trágica
  • Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán | Sin señas particulares
  • Vladimir Amok | Rencor tatuado

Mejor Música Original

  • Alejandro Otaola | Selva trágica
  • Carlo Ayhllón, Andrea Balency-Béarn | El baile de los 41
  • Clarice Jensen | Sin señas particulares
  • Jacobo Lieberman | Leona
  • Kenji Kishi Leopo | Los lobos

Mejor Ópera Prima

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio
  • Leona | Isaac Cherem
  • Ok, está bien… | Gabriela Ivette Sandoval
  • Sin señas particulares | Fernanda Valadez
  • Volverte a ver | Carolina Corral Paredes

Mejor Sonido

  • Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco (diseño sonoro, mezcla de sonido), Víctor Benítez Pardo (sonido directo) | Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Selva trágica
  • Mario Martínez Cobos (diseño sonoro), Carlos García (sonido directo), Miguel Hernández Montero (mezcla de sonido) | Los lobos
  • Omar Juárez (diseño sonoro, mezcla de sonido), Milton Aceves (diseño sonoro), Alejandro Mayorquín (mezcla de sonido), Misael Hernández “Topillo” (sonido directo) | Sin señas particulares
  • Raúl Locatelli (sonido directo), Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Nuevo orden

Mejor Vestuario

  • Gabriela Fernández | Nuevo orden
  • Kika Lopes | El baile de los 41
  • Nohemi González | Los lobos
  • Samuel Conde | Selva trágica
  • Ximena Guzmán | Leona

Mejor Fotografía

  • Carolina Costa AMC | El baile de los 41
  • Claudia Becerril Bulos | Sin señas particulares
  • Everardo González | Yermo
  • Jorge Octavio Arauz Gómez | Los lobos
  • Sofía Oggioni | Selva trágica

Continuar leyendo

Hoy