Emmy Awards

Noticia

Ganadores de los Creative Arts Emmys 2020

Hace 3 días
Por

En la semana previa a los Primetime Emmy Awards, la Academia de Televisión irá anunciando cada noche los ganadores en las categorías técnicas, revelando los ganadores de las más de 100 categorías que entrega año con año a todos los creativos de la industria que están detrás de cámaras.

Los premios serán entregados del lunes 14 al jueves 18 de septiembre, en cuatro noches seguidas transmitidas a través de la web oficial de los Emmy, para terminar el sábado 20 de septiembre con una quinta noche que será televisada en FXX, solo en EE.UU. Cabe destacar que la anfitriona de las 5 ceremonias es Nicole Byer, la conductora de Nailed It!

A continuación te mostramos la lista de ganadores por día que se irá actualizando:

Día 5

  1. Mejor Programa Animado: Rick And Morty – “The Vat Of Acid Episode” (Adult Swim)
  2. Mejor Programa Infantil:
    Jim Henson’s The Dark Crystal: Age Of Resistance (Netflix)
    We Are The Dream: The Kids Of The Oakland MLK Oratorical Fest (HBO)
  3. Mejor Comercial: Back-to-School Essentials
  4. Mejor Serie Documental o No Ficción: The Last Dance (ESPN)
  5. Mérito Excepcional en la Realización de Documentales: The Cave (National Geographic)
  6. Mejor Película para la Televisión: Bad Education (HBO)
  7. Mejor Reality No Estructurado: Cheer (Netflix)
  8. Mejor Especial de Variedades (Pre-Grabado): Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
  9. Mejor Elenco para una Serie Limitada, Película o Especial: Watchmen (HBO)
  10. Mejor Coreografía para un Programa de Variedades o Reality: So You Think You Can Dance – “Routines: I’ll Be Seeing You, Mambo Italiano, The Girl From Ipanema” (FOX)
  11. Mejor Fotografía para una Serie de Una Sola Cámara (una hora): The Marvelous Mrs. Maisel – “It’s Comedy Or Cabbage” (Prime Video)
  12. Mejor Vestuario Contemporáneo: Schitt’s Creek – “Happy Ending” (Pop TV)
  13. Mejor Maquillaje Contemporáneo (No Prostético): Euphoria – “And Salt The Earth Behind You” (HBO)
  14. Mejor Dirección para un Especial de Variedades: Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
  15. Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia: Eddie Murphy – Saturday Night Live (NBC)
  16. Mejor Actriz Invitada en una Serie de Comedia: Maya Rudolph – Saturday Night Live (NBC)
  17. Mejor Actor Invitado en una Serie Drama: Ron Cephas Jones  – This Is Us “After The Fire” (NBC)
  18. Mejor Actriz Invitada en una Serie Drama: Cherry Jones – Succession “Tern Haven” (HBO)
  19. Mejor Anfitrión para un Reality o Programa de Competencia: RuPaul – RuPaul’s Drag Race (VH1)
  20. Mejor Extensión Interactiva de un Programa Lineal: Mr. Robot – “Season_4.0 ARG” (USA Network(
  21. Mejor Diseño/Dirección de Iluminación para Programa de Variedades: Saturday Night Live – “Host: John Mulaney” (NBC)
  22. Mejor Diseño de Títulos Iniciales: Godfather of Harlem (EPIX)
  23. Mejor Composición Musical para una Serie (Partitura Dramática Original): The Mandalorian – “Chapter 8: Redemption” (Disney+)
  24. Mejor Peinado de Época y/o Personaje: Hollywood – “A Hollywood Ending” (Netflix)
  25. Mejor Diseño de Producción para un Período Narrativo o un Programa de Fantasía (Una Hora o Más): The Crown – “Aberfan” (Netflix)
  26. Mejor Edición de Imágenes con Una Sola Cámara para una Serie de Comedia: Insecure – “Lowkey Trying” (HBO)
  27. Mejor Edición de Sonido para una Serie Limitada, Película o Especial: Watchmen – “This Extraordinary Being” (HBO)
  28. Mejor Mezcla de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (Una Hora): The Marvelous Mrs. Maisel – “A Jewish Girl Walks Into The Apollo…” (Prime Video)
  29. Mejor Stunt para una Serie Dramática, Serie Limitada o Película: The Mandalorian (Disney+)
  30. Mejor Escritura para un Especial de Variedades: Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
https://www.youtube.com/watch?v=eyOkypzFfHo

Día 1

  1. Mejor Documental: The Apollo (HBO)
  2. Mejor Serie de Ficción con un Anfitrión: Leah Remini: Scientology And The Aftermath (A&E)
  3. Mejor Serie de No Ficción en formato corto: Cosmos: Creating Possible Worlds (National Geographic)
  4. Mejor Reality Estructurado: Queer Eye (Netflix)
  5. Mejor Elenco de un Reality: RuPaul’s Drag Race (VH1)
  6. Mejor Fotografía para un Programa de No Ficción: The Cave (National Geographic)
  7. Mejor Fotografía para un Reality: Life Below Zero – “Series Body of Work” (National Geographic)
  8. Mejor Dirección en un Documental/Programa de No Ficción: American Factory (Netflix)
  9. Mejor Dirección en un Reality: Cheer – “Daytona” (Netflix)
  10. Mejor Composición Musical para una Serie Documental o Especial (Banda Sonora Original Dramática): Why We Hate – “Tools & Tactics” (Discovery Channel)
  11. Mejor Programa Narrado: Seven Worlds, One Planet – “Antarctica” (BBC America)
  12. Mejor Edición de Imagen para un Programa de No Ficción: Apollo 11 (CNN)
  13. Mejor Edición de Imagen para un Programa de Competición o Reality: RuPaul’s Drag Race – “I’m That Bitch” (VH1)
  14. Mejor Edición de Imagen para un Reality No Estrcuturado: Cheer – “God Blessed Texas” (Netflix)
  15. Mejor Edición de Sonido para un Programa de No Ficción o Reality: Apollo 11 (CNN)
  16. Mejor Mezcla de Sonido para un Programa de No Ficción o Reality: Apollo 11 (CNN)
  17. Mejor Escritura para un Programa de No Ficción: Don’t F**k With Cats: Hunting An Internet Killer – “Closing The Net” (Netflix)
https://www.youtube.com/watch?v=3Co8Z8BQgWc

Día 2

  1. Mejor Serie de Variedades en Formato Corto: Carpool Karaoke: The Series (Apple TV)
  2. Mejor Serie de Variedades Sketch: Saturday Night Live (NBC)
  3. Mejor Especial de Variedades (En Vivo): Live In Front Of A Studio Audience – “All In The Family”/ “Good Times” (ABC)
  4. Mejor Peluquería Contemporánea para un Programa de Variedades, de No Ficción o Reality: RuPaul’s Drag Race – “I’m That Bitch” (VH1)
  5. Mejor Maquillaje Contemporáneo para un Programa de Variedades, de No Ficción o Reality: RuPaul’s Drag Race – “I’m That Bitch” (VH1)
  6. Mejor Vestuario para un Programa de Variedades, de No Ficción o Reality: The Masked Singer – “The Season Kick-Off Mask-Off: Group A” (FOX)
  7. Mejor Dirección para una Serie de Variedades: Saturday Night Live – “Host: Eddie Murphy” (NBC)
  8. Mejor Diseño/Dirección de Iluminación en un Especial de Variedades: Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And Shakira (FOX)
  9. Mejor Dirección Musical: The Kennedy Center Honors (CBS)
  10. Mejor Edición de Imagen para un Programa de Variedades: Last Week Tonight With John OliverEat Shit Bob! (segmento) – HBO
  11. Mejor Diseño de Producción para un Programa de Variedades, de No Ficción o Reality: Saturday Night Live – “Host: Eddie Murphy” / “Host: John Mulaney” (NBC)
  12. Mejor Diseño de Producción en un Especial de Variedades: The Oscars (ABC)
  13. Mejor Mezcla de Sonido en un Programa o Especial de Variedades: The Oscars (ABC)
  14. Mejor Dirección Técnica, Trabajo de Cámara, Control de Video para una Serie: Last Week Tonight With John Oliver – “Episode 629” (HBO)
  15. Mejor Dirección Técnica, Trabajo de Cámara, Control de Video para un Especial: Live In Front Of A Studio Audience – “All In The Family”/ “Good Times” (ABC)
  16. Mejor Escritura para un Programa de Variedades: Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
https://youtu.be/fK0rWI0DwG4

Día 3

  1. Mejor Fotografía para una Serie Limitada o Película: Watchmen – “This Extraordinary Being”(HBO)
  2. Mejor Fotografía para una Serie Multicámara: The Ranch – “It Ain’t My Fault” (Netflix)
  3. Mejor Fotografía para una Serie de Una Sola Cámara (Media Hora): The Mandalorian – “Chapter 7: The Reckoning” (Disney+)
  4. Mejor Peluquería Contemporánea: black-ish – “Hair Day” (ABC)
  5. Mejor Vestuario de Fantasía/Sci-Fi: Watchmen – “It’s Summer And We’re Running Out Of Ice” (HBO)
  6. Mejor Edición de Imágenes Multicámara para una Serie de Comedia: One Day At A Time – “Boundaries” (Pop TV)
  7. Mejor Vestuario de Época: The Crown – “Cri De Coeur” (Netflix)
  8. Mejor Maquillaje de Época y/o Maquillaje de Personajes (Sin Prótesis): The Marvelous Mrs. Maisel – “It’s Comedy Or Cabbage” (Prime Video)
  9. Mejor Diseño de Producción para un Programa Narrativo Contemporáneo (Una Hora o Más): The Handmaid’s Tale – “Household” (Hulu)
  10. Mejor Diseño de Producción para un Programa Narrativo (Media Hora): The Mandalorian – “Chapter 1: The Mandalorian” (Disney+)
  11. Mejor Maquillaje Protésico para una Serie, Serie Limitada, Película o Especial: Star Trek: Picard – “Absolute Candor” (CBS All Access)
  12. Mejor Edición de Imágenes con Una Sola Cámara para una Serie Dramática: Succession – “This Is Not For Tears” (HBO)
  13. Mejor Edición de Imágenes con Una Sola Cámara para una Serie Limitada o Película: Watchmen – “A God Walks In To Abar” (HBO)
  14. Mejor Edición de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (Una Hora): Stranger Things – “Chapter Eight: The Battle Of Starcourt” (Netflix)
  15. Mejor Edición de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (Media Hora) y Animación: The Mandalorian – “Chapter 1: The Mandalorian” (Disney+)
  16. Mejor Mezcla de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (Media Hora) y Animación: The Mandalorian – “Chapter 2: The Child” (Disney+)
  17. Mejor Mezcla de Sonido para una Serie Limitada o Película: Watchmen – “This Extraordinary Being” (HBO)
  18. Mejores Efectos Visuales: The Mandalorian – “Chapter 2: The Child” (Disney+)
  19. Mejores Efectos Visuales en un Papel Secundario: Vikings – “The Best Laid Plans” (HISTORY)
https://www.youtube.com/watch?v=XmI7WKrAtqs

Día 4

Mejor Programa Interactivo Derivado: Big Mouth Guide To Life (Netflix)

  1. Mejor Programa Original Interactivo: The Messy Truth VR Experience (Oculus)
  2. Mejor Programa Animado en Formato Corto: Forky Asks A Question: What Is Love? (Disney+)
  3. Mejor Serie de Comedia o Drama en Formato Corto: Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics With Kim Wexler (AMC.com)
  4. Mejor Actor en una Serie de Comedia o Drama Corto: Laurence Fishburne – #FreeRayshawn (Quibi)
  5. Mejor Actriz en una Serie de Comedia o Drama Corto: Jasmine Cephas Jones – #FreeRayshawn (Quibi)
  6. Mejor Elenco en una Serie de Comedia: Schitt’s Creek (Pop TV)
  7. Mejor Elenco en una Serie de Drama: Succession (HBO)
  8. Mejor Actuación de Voz en off: Maya Rudolph – Big Mouth “How To Have An Orgasm” (Netflix)
  9. Mejor Coreografía para Programación con Guion (Premio con Jurado): Zoey’s Extraordinary Playlist “Routines: All I Do Is Win, I’ve Got the Music in Me and Crazy” (NBC)
  10. Mejor Logro Individual en Animación (Premio con Jurado):
    Archer – “Road Trip” (FX Networks)
    Cosmos: Possible Worlds – “Vavilov” (National Geographic)
    Genndy Tartakovsky’s Primal – “Spear and Fang”/”A Cold Death” (Adult Swim)
  11. Mejor Innovación en Programación Interactiva (Premio con Jurado)
    Create Together (YouTube)
    The Line (Oculus)
  12. Mejor Diseño de Movimiento (Premio con Jurado): Inside Bill’s Brain: Decoding Bill Gates (Netflix)
  13. Mejor Composición Musical para una Serie Limitada, Película o Especial (Banda Sonora Original Dramática): Watchmen – “It’s Summer And We’re Running Out Of Ice” (HBO)
  14. Mejor Supervisión Musical: The Marvelous Mrs. Maisel – “It’s Comedy Or Cabbage” (Prime Video)
  15. Mejor Tema Musical Original de los Títulos Principales: Hollywood (Netflix)
  16. Mejor Música y Letra Original: Euphoria – “And Salt The Earth Behind You” (HBO) / Título de la Canción: All For Us
  17. Mejor Coordinador de Stunts para un Programa de Comedia o de Variedades: Shameless (Showtime)
https://www.youtube.com/watch?v=fT6Vuok_sJ8

Más sobre
esta serie

Continuar leyendo

Hoy