Critics' Choice Awards

Noticia

TNT presenta la primera entrega de los Super Awards

Hace 1 semana
Por

El próximo domingo 10 de enero inicia la temporada de premios de 2021, la cual en esta ocasión comenzará con una nueva premiación: los Critics Choice Super Awards, entregados por la Asociación de Crítica Cinematográfica de EE.UU. y Canadá, que reconocerán el trabajo y el talento de películas y series sobre superhéroes, acción, fantasía, terror, ciencia ficción y animación.

Como ya es costumbre, TNT tendrá la transmisión exclusiva para el público latinoamericano en punto de las 7 PM, hora de México, los cuales serán conducidos por el director Kevin Smith y la actriz Dani Fernandez.

https://www.youtube.com/watch?v=lm-F8sak_IE

Entre las curiosidades de este primera entrega podemos destacar que Palm Springs con 5 nominaciones y Lovecraft Country con 6, son las producciones más nominadas de la noche en cine y televisión, respectivamente.

Además esta edición inicial servirá para entrega el primer premio especial llamado LEGACY el cual reconocerá los 55 años de la franquicia Star Trek, el cual será recibido por Patrick Stewart y Sonequa Martin-Green, actores de la saga.

A continuación te presentamos la lista con las 32 nominaciones, mitad de cine y la otra mitad de televisión:

CINE

  • MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
    Bad Boys For Life (Sony)
    Da 5 Bloods (Netflix)
    Extraction (Netflix)
    Greyhound (Apple TV+)
    The Hunt (Universal)
    Mulan (Disney+)
    The Outpost (Screen Media)
    Tenet (Warner Bros.)
  • MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE ACCIÓN
    Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)
    Chris Hemsworth – Extraction (Netflix)
    Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)
    Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
    Will Smith – Bad Boys For Life (Sony)
    John David Washington – Tenet (Warner Bros)
  • MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE ACCIÓN
    Betty Gilpin – The Hunt (Universal)
    Yifei Liu – Mulan (Disney+)
    Blake Lively – The Rhythm Section (Paramount)
    Iliza Shlesinger – Spenser Confidential (Netflix)
    Hilary Swank – The Hunt (Universal)
  • MEJOR PELÍCULA ANIMADA
    Onward (Disney+)
    Over the Moon (Netflix)
    A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)
    Soul (Disney+)
    The Willoughbys (Netflix)
    Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
  • MEJOR ACTOR DE VOZ EN PELÍCULA ANIMADA
    Jamie Foxx – Soul (Disney+)
    Will Forte – The Willoughbys (Netflix)
    Tom Holland – Onward (Disney+)
    John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)
    Chris Pratt – Onward (Disney+)
    Sam Rockwell – The One and Only Ivan (Disney+)
  • MEJOR ACTRIZ DE VOZ EN PELÍCULA ANIMADA
    Tina Fey – Soul (Disney+)
    Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
    Maya Rudolph – The Willoughbys (Netflix)
    Phillipa Soo – Over the Moon (Netflix)
    Octavia Spencer – Onward (Disney+)
    Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
  • MEJOR PELÍCULA DE SUPERHÉROES*
    Birds of Prey (Warner Bros.)
    The Old Guard (Netflix)
    Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
    Sonic The Hedgehog (Paramount)
    Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)
  • MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE SUPERHÉROES*
    Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
    Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
    Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
    Ewan McGregor – Birds of Prey (Warner Bros.)
    Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog (Paramount)
  • MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE SUPERHÉROES*
    Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
    Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
    Margot Robbie – Birds of Prey (Warner Bros)
    Jurnee Smollett – Birds of Prey (Warner Bros)
    Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)
  • MEJOR PELÍCULA DE TERROR
    Freaky (Universal)
    The Invisible Man (Universal)
    Relic (IFC Films)
    The Rental (IFC Films)
    Sputnik (IFC Films)
  • MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE TERROR
    Ṣọpẹ Dìrísù – His House (Netflix)
    Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)
    Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
    Dan Stevens – The Rental (IFC Films)
    Vince Vaughn – Freaky (Universal)
  • MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE TERROR
    Haley Bennett – Swallow (IFC Films)
    Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
    Elisabeth Moss – The Invisible Man (Universal)
    Kathryn Newton – Freaky (Universal)
    Sheila Vand – The Rental (IFC Films)
  • MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA
    Love and Monsters (Paramount)
    Palm Springs (Hulu and NEON)
    Possessor (NEON)
    Synchronic (Well Go USA)
    The Vast of Night (Amazon Studios)
  • MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA
    Christopher Abbott – Possessor (NEON)
    Jake Horowitz – The Vast of Night (Amazon Studios)
    Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
    Andy Samberg – Palm Springs (Hulu and NEON)
    J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA
    Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
    Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)
    Sierra McCormick – The Vast of Night (Amazon Studios)
    Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu and NEON)
    Andrea Riseborough – Possessor (NEON)
  • MEJOR VILLANO EN UNA PELÍCULA
    Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
    Kathryn Newton – Freaky (Universal)
    Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys (Netflix)
    J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)
    Hilary Swank – The Hunt (Universal)
Crédito: Hulu

TELEVISIÓN

  • MEJOR SERIE DE ACCIÓN
    9-1-1 (Fox)
    Hanna (Amazon)
    Hunters (Amazon)
    S.W.A.T. (CBS)
    Vikings (History)
    Warrior (Cinemax)
  • MEJOR ACTOR EN SERIE DE ACCIÓN
    Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT)
    Andrew Koji – Warrior (Cinemax)
    Logan Lerman – Hunters (Amazon)
    Alexander Ludwig – Vikings (History)
    Shemar Moore – S.W.A.T. (CBS)
    Al Pacino – Hunters (Amazon)
  • MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE ACCIÓN
    Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
    Jennifer Connelly – Snowpiercer (TNT)
    Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
    Mireille Enos – Hanna (Amazon)
    Katheryn Winnick – Vikings (History)
    Alison Wright – Snowpiercer (TNT)
  • MEJOR SERIE ANIMADA
    Archer (FXX)
    BoJack Horseman (Netflix)
    Big Mouth (Netflix)
    Central Park (Apple TV+)
    Harley Quinn (HBO Max)
    Rick and Morty (Adult Swim)
    Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
  • MEJOR ACTOR DE VOZ EN SERIE ANIMADA
    Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
    H. Jon Benjamin – Archer (FXX)
    Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
    John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
    Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
    Justin Roiland – Rick and Morty (Adult Swim)
    J.B. Smoove – Harley Quinn (HBO Max)
  • MEJOR ACTRIZ DE VOZ EN SERIE ANIMADA
    Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
    Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
    Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
    Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
    Aisha Tyler – Archer (FXX)
    Jessica Walter – Archer (FXX)
  • MEJOR SERIE DE SUPERHÉROES*
    The Boys (Amazon)
    DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
    Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
    The Flash (The CW)
    Lucifer (Netflix)
    The Umbrella Academy (Netflix)
  • MEJOR ACTOR EN SERIE DE SUPERHÉROES*
    Jon Cryer – Supergirl (The CW)
    Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
    Grant Gustin – The Flash (The CW)
    Antony Starr – The Boys (Amazon)
    Karl Urban – The Boys (Amazon)
    Cress Williams – Black Lightning (The CW)
  • MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE SUPERHÉROES*
    Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
    Aya Cash – The Boys (Amazon)
    Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
    Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
    Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
    Cobie Smulders – Stumptown (ABC)
  • MEJOR SERIE DE TERROR
    Evil (CBS)
    The Haunting of Bly Manor (Netflix)
    Lovecraft Country (HBO)
    The Outsider (HBO and MRC Television)
    Supernatural (The CW)
    The Walking Dead (AMC)
  • MEJOR ACTOR EN SERIE DE TERROR
    Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
    Mike Colter – Evil (CBS)
    Michael Emerson – Evil (CBS)
    Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
    Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO and MRC Television)
    Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
    Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)
  • MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TERROR
    Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
    Cynthia Erivo – The Outsider (HBO and MRC Television)
    Katja Herbers – Evil (CBS)
    T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
    Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
    Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
    Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)
  • MEJOR SERIE DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA
    The Mandalorian (Disney+)
    Outlander (Starz)
    Raised by Wolves (HBO Max)
    Star Trek: Discovery (CBS All Access)
    Star Trek: Picard (CBS All Access)
    Upload (Amazon)
    What We Do in the Shadows (FX)
  • MEJOR ACTOR EN SERIE DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA
    Robbie Amell – Upload (Amazon)
    Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)
    Sam Heughan – Outlander (Starz)
    Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
    Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney+)
    Nick Offerman – Devs (FX on Hulu)
    Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)
  • MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA
    Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
    Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)
    Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
    Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
    Thandie Newton – Westworld (HBO)
    Hilary Swank – Away (Netflix)
    Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)
  • MEJOR VILLANO DE UNA SERIE
    Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
    Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)
    Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
    Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
    Antony Starr – The Boys (Amazon)
    Finn Wittrock – Ratched (Netflix)

Más sobre
esta serie

Continuar leyendo

Hoy