Al igual que otros sindicatos, este día se dieron a conocer los directores nominados en cine y televisión que competirán por obtener la estatuilla de este año del Premio del Sindicato de Directores.
Este año, debido a un error en la boleta que dejó fuera a un preseleccionado a ser nominado, tres categorías televisivas extendieron su periodo de elección para darle oportunidad a los miembros de votar por él en caso dado hayan hecho esa elección. Por lo que la lista de nominados completa de nominados quedará completa el próximo viernes 10 de enero.
La ceremonia de premiación se llevará a cabo el sábado 25 de enero en las instalaciones del Ritz-Carlton Hotel de la ciudad de Los Angeles.
A continuación el listado de nominados:
1 CINE
Mejor Dirección
Mejor Dirección – Documental
- Steven Bognar; Julia Reichert – American Factory (Netflix)
- Feras Fayyad – The Cave (National Geographic Documentary Films)
- Alex Holmes – Maiden (Sony Picture Classics)
- Ljubomir Stefanov; Tamara Kotevska – Honeyland (Neon)
- Nanfu Wang; Jialing Zhang – One Child Nation (Amazon Studios)
Mejor Dirección – Primera Vez
- Mati Diop – Atlantics (Netflix)
- Alma Har’El – Honey Boy (Amazon Studios)
- Melina Matsoukas – Queen & Slim (Universal Pictures)
- Tyler Nilson; Michael Schwartz – The Peanut Butter Falcon (Roadside Attractions)
- Joe Talbot – The Last Black Man In San Francisco (A24 Films)
2 TELEVISIÓN
Mejor Dirección de Televisión - Drama
- Nicole Kassell – Watchmen, “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” (HBO)
- Mark Mylod – Succession, “This Is Not For Tears” (HBO)
- David Nutter – Game of Thrones, “The Last of the Starks” (HBO)
- Miguel Sapochnik – Game of Thrones, “The Long Night” (HBO)
- Stephen Williams – Watchmen, “This Extraordinary Being” (HBO)
Mejor Dirección de Televisión - Comedia
- The Marvelous Mrs. Maisel – “It’s the Sixties, Man!” (Prime Video)
- Barry – “ronny/lily” (HBO)
- Veep – “Veep” (HBO)
- The Marvelous Mrs. Maisel – “It’s Comedy or Cabbage” (Prime Video)
- The Marvelous Mrs. Maisel – “Marvelous Radio” (Prime Video)
Mejor Dirección de Televisión – Miniserie o Película para Televisión
Mejor Dirección de Televisión - Variedad/Talk/Noticias/Deportes
- Paul G. Casey – Real Time With Bill Maher, “1730” (HBO)
- Nora S. Gerard – CBS Sunday Morning, “40th Anniversary” (CBS)
- Jim Hoskinson – The Late Show with Stephen Colbert, “A. Ocasio-Cortez; Incubus” (CBS)
- Don Roy King – Saturday Night Live, “E. Murphy; Lizzo” (NBC)
- Paul Pennolino; Christopher Werner – Last Week Tonight With John Oliver, “SLAPP Suits” (HBO)
Mejor Dirección de Televisión - Variedad/Talk/Noticias/Deportes- Especiales
- Paul G. Casey – Real Time With Bill Maher, “1730” (HBO)
- Nora S. Gerard – CBS Sunday Morning, “40th Anniversary” (CBS)
- Jim Hoskinson – The Late Show with Stephen Colbert, “A. Ocasio-Cortez; Incubus” (CBS)
- Don Roy King – Saturday Night Live, “E. Murphy; Lizzo” (NBC)
- Paul Pennolino, Christopher Werner – Last Week Tonight With John Oliver, “SLAPP Suits” (HBO)
Mejor Dirección de Televisión - Reality
- Hisham Abed – Queer Eye, “Black Girl Magic” (Netflix)
- Jason Cohen – Encore!, “Annie” (Disney+)
- Jon Favreau – The Chef Show, “Hog Island” (Netflix)
- Ashley S. Gorman – First Responders Live, “103” (Fox)
- Patrick McManus – American Ninja Warrior, “1116 Las Vegas National Finals Night 4” (NBC)
Mejor Dirección de Televisión - Programa Infantil
- Dean Israelite – Are You Afraid of the Dark?, “Part One: Submitted for Your Approval” (Nickelodeon)
- Jack Jameson – Sesame Street’s 50th Anniversary Special (HBO Documentary Films)
- Luke Matheny – Ghostwriter, “Ghost in Wonderland, Part 1” (Apple TV+)
- Amy Schatz – Song of Parkland (HBO Documentary Films)
- Barry Sonnenfeld – A Series of Unfortunate Events, “Penultimate Peril: Part 1” (Netflix)