El día de hoy en punto de las 10:25 am (MEX) se anunciaron las nominaciones a los premios Emmy 2020.
Los encargados de la presentación virtual fueron Laverne Cox (Orange is the New Black), Josh Gad (Central Park), Tatiana Maslany (Perry Mason) y Leslie Jones (Saturday Night Live) quienes anunciaron las 19 nominaciones de la ceremonia principal que se llevará a cabo el próximo 20 de septiembre y estará a cargo de Jimmy Kimmel, quien por tercera ocasión será el host del show.
1 Mejor Serie Drama
2 Mejor Actriz Dramática
- Jennifer Aniston – The Morning Show
- Olivia Colman – The Crown
- Jodie Comer – Killing Eve
- Laura Linney – Ozark
- Sandra Oh – Killing Eve
- Zendaya – Euphoria
3 Mejor Actor Dramático
- Jason Bateman – Ozark
- Sterling K. Brown – This Is Us
- Steve Carell – The Morning Show
- Brian Cox – Succession
- Billy Porter – Pose
- Jeremy Strong – Succession
4 Mejor Actriz Dramática de Reparto
- Helena Bonham Carter – The Crown
- Laura Dern – Big Little Lies
- Julia Garner – Ozark
- Thandie Newton – Westworld
- Fiona Shaw – Killing Eve
- Sarah Snook – Succession
- Meryl Streep – Big Little Lies
- Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
5 Mejor Actor Dramático de Reparto
- Nicholas Braun – Succession
- Billy Crudup – The Morning Show
- Kieran Culkin – Succession
- Mark Duplass – The Morning Show
- Giancarlo Esposito – Better Call Saul
- Matthew Macfadyen – Succession
- Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
- Jeffrey Wright – Westworld
6 Mejor Serie de Comedia
7 Mejor Actriz de Comedia
- Christina Applegate – Dead to Me
- Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
- Linda Cardellini – Dead to Me
- Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
- Issa Rae – Insecure
- Tracee Ellis Ross – Black-ish
8 Mejor Actor de Comedia
- Anthony Anderson – Black-ish
- Don Cheadle – Black Monday
- Ted Danson – The Good Place
- Michael Douglas – The Kominsky Method
- Eugene Levy – Schitt’s Creek
- Ramy Youssef – Ramy
9 Mejor Actriz de Reparto en Comedia
- Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
- D’Arcy Carden – The Good Place
- Betty Gilpin – GLOW
- Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
- Kate McKinnon – Saturday Night Live
- Annie Murphy – Schitt’s Creek
- Yvonne Orji – Insecure
- Cecily Strong – Saturday Night Live
10 Mejor Actor de Reparto en Comedia
- Mahershala Ali – Ramy
- Alan Arkin – The Kominsky Method
- Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
- Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
- William Jackson Harper – The Good Place
- Daniel Levy – Schitt’s Creek
- Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
- Kenan Thompson – Saturday Night Live
11 Mejor Serie Limitada o Miniserie
12 Mejor Película para Televisión
13 Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para TV
- Cate Blanchett – Mrs. America
- Shira Haas – Unorthodox
- Regina King – Watchmen
- Octavia Spencer – Self Made
- Kerry Washington – Little Fires Everywhere
14 Mejor Actor en Serie Limitada o Película para TV
15 Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para TV
- Uzo Aduba – Mrs. America
- Toni Collette – Unbelievable
- Margo Martindale – Mrs. America
- Jean Smart – Watchmen
- Holland Taylor – Hollywood
- Tracey Ullman – Mrs. America
16 Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para TV
- Yahya Abdul-Mateen II – Watchmen
- Jovan Adepo – Watchmen
- Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
- Louis Gossett Jr. – Watchmen
- Dylan McDermott – Hollywood
- Jim Parsons – Hollywood
17 Mejor Programa de Variedades
- The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
- Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
- Jimmy Kimmel Live! (ABC)
- Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
- The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
18 Mejor Programa de Sketeches
- A Black Lady Sketch Show (HBO)
- Drunk History (Comedy Central)
- Saturday Night Live (NBC)
19 Mejor Reality de Competencia