Globos de Oro 2023: lista de nominados - Spoiler Time

Globos de Oro 2023: lista de nominados

Imagen principal de la nota
Conoce a las películas y series que compiten por este premio.

Este día se revelaron las nominaciones para los premios Globos de Oro 2023, el galardón que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), la cual busca reivindicar su nombre después de dos años de ser señalada por corrupción.

La octogésima ceremonia, que tendrá al comediante Jerrod Carmichael como conductor principal, se llevará a cabo el próximo martes 10 de enero desde el The Beverly Hilton. Se desconoce si habrá transmisión simultánea en Latinoamérica.

A continuación el listado completo:

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA

  • Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)
  • Elvis (Warner Bros.)
  • The Fabelmans (Universal Pictures)
  • Tár (Focus Features)
  • Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE DRAMA

  • Cate Blanchett – Tár
  • Olivia Colman – Empire of Light
  • Viola Davis – The Woman King
  • Ana de Armas – Blonde
  • Michelle Williams – The Fabelmans

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE DRAMA

  • Austin Butler – Elvis
  • Brendan Fraser – The Whale
  • Hugh Jackman – The Son
  • Bill Nighy – Living
  • Jeremy Pope – The Inspection

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA

  • Babylon (Paramount Pictures)
  • The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
  • Everything Everywhere All at Once (A24)
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)
  • Triangle of Sadness (Neon)

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA

  • Lesley Manville – Mrs. Harris Goes to Paris
  • Margot Robbie – Babylon
  • Anya Taylor-Joy – The Menu
  • Emma Thompson – Good Luck to You, Leo Grande
  • Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA

  • Diego Calva – Babylon
  • Daniel Craig – Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Adam Driver – White Noise
  • Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
  • Ralph Fiennes – The Menu

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix)
  • Inu-Oh (GKIDS)
  • Marcel the Shell With Shoes On (A24)
  • Puss in Boots: The Last Wish (Universal Pictures)
  • Turning Red (Walt Disney Studios Motion Pictures)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

  • All Quiet on the Western Front
  • Argentina, 1985
  • Close
  • Decision to Leave
  • RRR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
  • Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once
  • Dolly De Leon – Triangle of Sadness
  • Carey Mulligan – She Said

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA

  • Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
  • Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
  • Brad Pitt – Babylon
  • Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once
  • Eddie Redmayne – The Good Nurse

MEJOR DIRECTOR EN UNA PELÍCULA

  • James Cameron – Avatar: The Way of Water
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
  • Steven Spielberg – The Fabelmans

MEJOR GUION EN UNA PELÍCULA

  • Todd Field – Tár
  • Tony Kushner & Steven Spielberg – The Fabelmans
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
  • Sarah Polley – Women Talking

MEJOR MÚSICA ORIGINAL EN UNA PELÍCULA

  • The Banshees of Inisherin – Carter Burwell
  • Guillermo del Toro’s Pinocchio – Alexandre Desplat
  • Women Talking – Hildur Guðnadóttir
  • Babylon – Justin Hurwitz
  • The Fabelmans – John Williams

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL EN UNA PELÍCULA

  • “Carolina” — Taylor Swift
    Where the Crawdads Sing (Sony Pictures)
  • “Ciao Papa” — Roeben Katz, Guillermo del Toro
    Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix)
  • “Hold My Hand” — Lady Gaga, BloodPop
    Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
  • “Lift Me Up” — Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler
    Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios)
  • “Naatu Naatu” — Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj
    RRR (Variance Films)

MEJOR SERIE DE DRAMA

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • House of the Dragon (HBO)
  • Ozark (Netflix)
  • Severance (Apple TV+)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA

  • Emma D’Arcy – House of the Dragon
  • Laura Linney – Ozark
  • Imelda Staunton – The Crown
  • Hilary Swank – Alaska Daily
  • Zendaya – Euphoria

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA

  • Jeff Bridges – The Old Man
  • Kevin Costner – Yellowstone
  • Diego Luna – Andor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Adam Scott – Severance

MEJOR SERIE MUSICAL O COMEDIA

  • Abbott Elementary (ABC)
  • The Bear (FX)
  • Hacks (HBO Max)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Wednesday  (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA

  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Selena Gomez – Only Murders In The Building
  • Jenna Ortega – Wednesday
  • Jean Smart – Hacks

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA

  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jeremy Allen White – The Bear

MEJOR SERIE LIMITADA, ANTOLÓGICA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • Black Bird
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • The Dropout
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA, ANTOLÓGICA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • Jessica Chastain – George & Tammy
  • Julia Garner – Inventing Anna
  • Lily James – Pam & Tommy
  • Julia Roberts – Gaslit
  • Amanda Seyfried – The Dropout

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA, ANTOLÓGICA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • Taron Egerton – Black Bird
  • Colin Firth – The Staircase
  • Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven
  • Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA O DRAMA

  • Elizabeth Debicki – The Crown
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Julia Garner – Ozark
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA O DRAMA

  • John Lithgow – The Old Man
  • Jonathan Pryce – The Crown
  • John Turturro – Severance
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • Henry Winkler – Barry

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA, ANTOLÓGICA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble
  • Daisy Edgar-Jones – Under the Banner of Heaven
  • Niecy Nash – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Aubrey Plaza – The White Lotus

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA, ANTOLÓGICA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • F. Murray Abraham – The White Lotus
  • Domhnall Gleeson – The Patient
  • Paul Walter Hauser – Black Bird
  • Richard Jenkins – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Seth Rogen – Pam & Tommy

Más en Spoiler Time

Últimos estrenos
JustWatch
Serie - 8 episodios
Avatar: La leyenda de Aang
Netflix
Serie - 8 episodios
Constelación
Apple TV Plus
Serie - 4 episodios
El Mundial de Messi: el ascenso de la leyenda
Apple TV Plus
Serie - 8 episodios
El segundo mejor hospital de la galaxia
Amazon Prime Video
Película - 1:49 horas
Giannis: The Marvelous Journey
Amazon Prime Video
Serie - 2 ep. de 51 min.
¿Guardarías un secreto?
Netflix