Esta mañana en punto de las 5 AM, hora local de Los Angeles, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA por sus siglas en inglés) dio a conocer los nominados en cine y televisión para su septuagésima séptima ceremonia de los Golden Globes que se llevará a cabo el próximo domingo 5 de enero de 2020 a cargo de Ricky Gervais.
Los encargados de anunciar los nominados a las 25 categorías que conforma este premio –14 en cine y 15 en TV– fueron los actores: Dakota Fanning, Susan Kelechi Watson y Tim Allen. Además se entregarán dos premios especiales: Tom Hanks (Cecil B. DeMille) y Ellen DeGeneres (Carol Burnett).
A continuación el listado completo:
1 CINE
Mejor Película – Drama
Mejor Actriz – Drama
Mejor Actor – Drama
- Christian Bale – Ford v Ferrari
- Antonio Banderas – Pain and Glory
- Adam Driver – Marriage Story
- Joaquin Phoenix – Joker
- Jonathan Pryce – The Two Popes
Mejor Película – Musical o Comedia
Mejor Actriz – Musical o Comedia
Mejor Actor – Musical o Comedia
- Daniel Craig – Knives Out
- Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
- Taron Egerton – Rocketman
- Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
- Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
Mejor Película Animada
Mejor Película en Lengua No Inglesa
- The Farewell (A24) – EE.UU.
- Les Misérables (Amazon Studios) – Francia
- Pain and Glory (Sony Pictures Classics) – España
- Parasite (NEON) – Corea del Sur
- Portrait of a Lady on Fire (NEON) – Francia
Mejor Actriz de Reparto
Mejor Actor de Reparto
Mejor Director
- Bong Joon Ho – Parasite
- Sam Mendes – 1917
- Todd Phillips – Joker
- Martin Scorsese – The Irishman
- Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
Mejor Guion
- Noah Baumbach – Marriage Story
- Bong Joon Ho; Jin Won Han – Parasite
- Anthony McCarten – The Two Popes
- Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
- Steven Zaillian – The Irishman
Mejor Banda Sonora
- Alexandre Desplat – Little Women
- Hildur Guðnadóttir – Joker
- Randy Newman – Marriage Story
- Thomas Newman – 1917
- Daniel Pemberton – Motherless Brooklyn
Mejor Canción Original
- “Beautiful Ghosts” — Taylor Swift; Andrew Lloyd Webber (Cats)
- “I’m Gonna Love Me Again” — Elton John; Bernie Taupin (Rocketman)
- “Into the Unknown” — Robert Lopez; Kristen Anderson-Lopez (Frozen 2)
- “Spirit” — Beyoncé Knowles-Carter; Timothy McKenzie; Ilya Salmanzadeh (The Lion King)
- “Stand Up” — Joshuah Brian Campbell; Cynthia Erivo (Harriet)
2 TELEVISIÓN
Mejor Serie – Drama
Mejor Actriz de Serie – Drama
- Jennifer Aniston – The Morning Show
- Olivia Colman – The Crown
- Jodie Comer – Killing Eve
- Nicole Kidman – Big Little Lies
- Reese Witherspoon – The Morning Show
Mejor Actor de Serie – Drama
Mejor Serie – Musical o Comedia
Mejor Actriz de Serie – Musical o Comedia
Mejor Actor de Serie – Musical o Comedia
- Michael Douglas – The Kominsky Method
- Bill Hader – Barry
- Ben Platt – The Politician
- Paul Rudd – Living With Yourself
- Rami Youssef – Ramy
Mejor Serie Limitada o Película para la TV
Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para la TV
- Kaitlyn Dever – Unbelievable
- Joey King – The Act
- Helen Mirren – Catherine the Great
- Merritt Wever – Unbelievable
- Michelle Williams – Fosse/Verdon
Mejor Actor en una Serie Limitada o Película para la TV
- Christopher Abbott – Catch-22
- Sacha Baron Cohen – The Spy
- Russell Crowe – The Loudest Voice
- Jared Harris – Chernobyl
- Sam Rockwell – Fosse/Verdon
Mejor Actriz de Reparto
- Patricia Arquette – The Act
- Helena Bonham Carter – The Crown
- Toni Collette – Unbelievable
- Meryl Streep – Big Little Lies
- Emily Watson – Chernobyl
Mejor Actor de Reparto
- Alan Arkin – The Kominsky Method
- Kieran Culkin – Succession
- Andrew Scott – Fleabag
- Stellan Skarsgård – Chernobyl
- Henry Winkler – Barry