Golden Globe Awards

Noticia

Globos de Oro: Lista de nominados del 2021

Hace 3 meses
Por

Esta mañana en punto de las 5:30 AM, hora local de Los Ángeles, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA por sus siglas en inglés) dio a conocer los nominados en cine y televisión para su septuagésima octava ceremonia de los Golden Globes que se llevará a cabo el próximo domingo 28 de Febrero a cargo de Tina Fey y Amy Poehler, quienes transmitirán vía remota desde Nueva York y Los Ángeles, respectivamente.

Los encargados de anunciar los nominados a las 25 categorías que conforma este premio –14 en cine y 15 en TV– fueron los actores: Sarah Jessica Parker (Sex and the City) y Taraji P. Henson (Empire). Además se entregarán dos premios especiales: Jane Fonda (Cecil B. DeMille) y Norman Lear (Carol Burnett).

A continuación el listado completo:

1 CINE

Mejor Película – Drama

  • The Father (Sony Pictures Classics)
  • Mank (Netflix)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Promising Young Woman (Focus Features)
  • The Trial of The Chicago 7 (Netflix)

Mejor Actriz – Drama

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States Vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of A Woman
  • Frances Mcdormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

Mejor Actor – Drama

  • Riz Ahmed – Sound Of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian
https://www.youtube.com/watch?v=ggGbsPmqaUw

Mejor Película – Musical o Comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
  • Hamilton (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Music (Vertical Entertainment / Imax)
  • Palm Springs (Hulu)
  • The Prom (Netflix)

Mejor Actriz – Musical o Comedia

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – I Care A Lot
  • Anya Taylor-Joy – Emma.

Mejor Actor – Musical o Comedia

  • Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm
  • James Corden – The Prom
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – The Personal History Of David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs
https://www.youtube.com/watch?v=kETGiQoWDGg

Mejor Película Animada

  • The Croods: A New Age (Universal Pictures)
  • Onward (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Over The Moon (Netflix)
  • Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Mejor Película en Lengua No Inglesa

  • Another Round – Dinamarca (Samuel Goldwyn Films)
  • La Llorona – Guatemala/Francia (Shudder)
  • The Life Ahead – Italia (Netflix)
  • Minari – EE.UU. (A24)
  • Two Of Us – Francia/EE.UU. (Magnolia Pictures)
https://www.youtube.com/watch?v=KQ0gFidlro8

Mejor Actriz de Reparto

  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – News of The World

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen – The Trial of The Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas And the Black Messiah
  • Jared Leto – The Little Things
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami…
https://www.youtube.com/watch?v=BFaZKZFd_vY

Mejor Director

  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Regina King – One Night in Miami
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao – Nomadland

Mejor Guion

  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Jack Fincher – Mank
  • Aaron Sorkin – The Trial of The Chicago 7
  • Florian Zeller, Christopher Hampton – The Father
  • Chloé Zhao – Nomadland
https://www.youtube.com/watch?v=we5yV7Gc9rY

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat – The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – News of The World
  • Trent Reznor, Atticus Ross – Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – Soul

Mejor Canción Original

  • “Fight For You” — Judas And The Black Messiah
    Música:    H.E.R., Dernst Emile II
    Letra:    H.E.R., Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” — The Trial Of The Chicago 7
    Música:    Daniel Pemberton
    Letra:    Daniel Pemberton, Celeste Waite
  • “Io Sì (Seen)” — The Life Ahead
    Música:    Diane Warren
    Letra:    Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “Speak Now” — One Night In Miami…
    Música:    Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
    Letra:    Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed” — The United States Vs. Billie Holiday
    Música:    Andra Day, Raphael Saadiq
    Letra:    Andra Day, Raphael Saadiq
https://www.youtube.com/watch?v=L3pk_TBkihU

2 TELEVISIÓN

Mejor Serie – Drama

  • The Crown (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+
  • Ozark (Netflix)
  • Ratched (Netflix)

Mejor Actriz de Serie – Drama

  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Emma Corrin – The Crown
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

Mejor Actor de Serie – Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason
https://www.youtube.com/watch?v=oNDTOy5bU_4

Mejor Serie – Musical o Comedia

  • Emily In Paris (Netflix
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Great (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor Actriz de Serie – Musical o Comedia

  • Lily Collins – Emily In Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Mejor Actor de Serie – Musical o Comedia

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy
https://www.youtube.com/watch?v=hJGedvRfHYg

Mejor Serie Limitada o Película para la TV

  • Normal People (Hulu)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Small Axe (Amazon Studios)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para la TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película para la TV

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True
https://www.youtube.com/watch?v=Bm22NjicUVI

Mejor Actriz de Reparto

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

Mejor Actor de Reparto

  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing
https://www.youtube.com/watch?v=s3HeUAyg91I

Más sobre
esta serie

Continuar leyendo

Hoy