Gotham Awards: Lista de nominados 2021

Hace 1 mes
Por

Los Premios Gotham que reconocen a los realizadores de cine y televisión independiente estadounidense han anunciado a los nominados de este año que podrían recibir la prestigiosa estatuilla el próximo 29 de noviembre en la ceremonia número 31 en el evento realizado en Cipriani Wall Street en Nueva York.

The Lost Daughter y Passing fueron las más nominadas en cine, con cinco menciones cada una en las ocho categorías de este rubro; mientras que en televisión Squid Game, The White Lotus y Reservation Dogs fueron las más nominadas, con dos cada una, de las cuatro categorías que se reconocen en este grupo.

Cabe resaltar que a partir de la ceremonia de este año, los reconocimientos de actuación serán entregados en una sola categoría sin género donde podrá competir cualquier intérprete. La única división que habrá en la parte de cine será entre actuación principal, de soporte y debut.

Independientemente de los nominados, se honrará el trabajo de la directora Jane Campion (Power of the Dog), el de Kristen Stewart (Spencer), Eamonn Bowles (ejecutivo de Magnolia), y del reparto de The Harder They Fall.

A continuación el listado completo de nominados:

CINE

Mejor Película

  • The Green Knight (A24)
  • The Lost Daughter (Netflix)
  • Passing (Netflix)
  • Pig (NEON)
  • Test Pattern (Kino Lorber)

Mejor Película Documental

  • Ascension (MTV Documentary Films)
  • Faya Dayi (Janus Films)
  • Flee (NEON)
  • President (Greenwich Entertainment)
  • Summer Of Soul (… Or, When the Revolution Could Not Be Televised) (Searchlight Pictures, Onyx Collective, Hulu)

Mejor Película Internacional

  • Azor (MUBI)
  • Drive My Car (Sideshow, Janus Films)
  • The Souvenir Part II (A24)
  • Titane (NEON)
  • What Do We See When We Look at the Sky? (MUBI)
  • The Worst Person in the World (NEON)

Mejor Debut como Director “Bingham Ray”

  • Maggie GyllenhaalThe Lost Daughter (Netflix)
  • Edson OdaNine Days (Sony Pictures Classics)
  • Rebecca HallPassing (Netflix)
  • Emma SeligmanShiva Baby (Utopia Distribution)
  • Shatara Michelle FordTest Pattern (Kino Lorber)

Mejor Guion

  • The Card CounterPaul Schrader (Focus Features)
  • El PlanetaAmalia Ulman (Utopia Distribution)
  • The Green KnightDavid Lowery (A24)
  • The Lost DaughterMaggie Gyllenhaal (Netflix)
  • PassingRebecca Hall (Netflix)
  • Red RocketSean Baker & Chris Bergoch (A24)

Mejor Actuación Principal

  • Olivia ColmanThe Lost Daughter (Netflix)
  • Frankie FaisonThe Killing of Kenneth Chamberlain (Gravitas Ventures)
  • Michael GreyeyesWild Indian (Vertical Entertainment)
  • Brittany S. HallTest Pattern (Kino Lorber)
  • Oscar IsaacThe Card Counter (Focus Features)
  • Taylour PaigeZola (A24)
  • Joaquin PhoenixC’mon C’mon (A24)
  • Simon RexRed Rocket (A24)
  • Lili TaylorPaper Spiders (Entertainment Squad)
  • Tessa ThompsonPassing (Netflix)

Mejor Actuación de Soporte

  • Reed BirneyMass (Bleecker Street)
  • Jessie BuckleyThe Lost Daughter (Netflix)
  • Colman DomingoZola (A24)
  • Gaby HoffmannC’mon C’mon (A24)
  • Troy KotsurCODA (Apple)
  • Marlee MatlinCODA (Apple)
  • Ruth NeggaPassing (Netflix)

Mejor Debut Actoral

  • Emilia JonesCODA (Apple)
  • Natalie MoralesLanguage Lessons (Shout! Studios)
  • Rachel SennottShiva Baby (Utopia Distribution)
  • Suzanna SonRed Rocket (A24)
  • Amalia UlmanEl Planeta (Utopia Distribution)
https://www.youtube.com/watch?v=xNq9YOfL0Zs

TELEVISIÓN

Mejor Serie Nueva – Formato Largo (mayor a 40 minutos)

  • The Good Lord Bird (Showtime)
  • It’s a Sin (HBO Max)
  • Small Axe (Amazon Studios)
  • Squid Game (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Studios)
  • The White Lotus (HBO Max/HBO)

Mejor Serie Nueva – Formato Corto (menor a 40 minutos)

  • Blindspotting (STARZ)
  • Hacks (HBO Max/HBO)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Run the World (STARZ)
  • We Are Lady Parts (Peacock)

Mejor Serie Nueva de No-Ficción

  • City So Real (National Geographic)
  • Exterminate All the Brutes (HBO/HBO Max)
  • How To With John Wilson (HBO/HBO Max)
  • Philly D.A. (Topic, Independent Lens, PBS)
  • Pride (FX)

Mejor Actuación en una Serie Nueva

  • Jennifer CoolidgeThe White Lotus (HBO Max/HBO)
  • Michael GreyeyesRutherford Falls (Peacock)
  • Ethan HawkeThe Good Lord Bird (Showtime)
  • Devery JacobsReservation Dogs (FX)
  • Lee Jung-jaeSquid Game (Netflix)
  • Thuso MbeduThe Underground Railroad (Amazon Studios)
  • Jean SmartHacks (HBO Max/HBO)
  • Omar SyLupin (Netflix)
  • Anya Taylor-JoyThe Queen’s Gambit (Netflix)
  • Anjana VasanWe Are Lady Parts (Peacock)
https://www.youtube.com/watch?v=5gquha3ICHE

Continuar leyendo

Hoy