Esta noche, hora de España, se llevó a cabo la ceremonia número 34 de los Premios Goya, la cual se suscitó en el Polideportivo Martín Carpena de la ciudad de Málaga.
Ahí se reunió gran parte de la industria española, quienes tuvieron la oportunidad de disfrutar esta ceremonia que quedó a cargo de Silvia Abril y Andreu Buenafuente, quienes repitieron como presentadores. Además de disfrutar de presentaciones musicales como las de Amaia y Celias Flores, el pianista Jamie Cullum, el rapero Rayden y Antonio Banderas.
El evento se pudo disfrutar a través de TVE Internacional y en su transmisión YouTube.
A continuación te presentamos la lista de ganadores de los Premios Goya 2020:
- Mejor película: Dolor y gloria
- Mejor dirección: Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
- Mejor dirección novel:Belén Funes – La hija de un ladrón
- Mejor actor protagonista: Antonio Banderas – Dolor y gloria
- Mejor actriz protagonista: Belén Cuesta – La trinchera infinita
- Mejor actor de reparto: Eduard Fernández – Mientras dure la guerra
- Mejor actriz de reparto: Julieta Serrano – Dolor y gloria
- Mejor actor revelación: Enric Auquer – Quien a Hierro Mata
- Mejor actriz revelación: Benedicta Sánchez – Lo Que Arde
- Mejor guion adaptado: Intemperie
- Mejor guion original: Dolor y gloria
- Mejor película de animación: Buñuel en el labertinto de las tortugas
- Mejor película Iberoamericana: El despertar de las hormigas
- Mejor película europea: Los miserables
- Mejor película documental: Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas
- Mejor dirección de producción: Mientras dure la guerra
- Mejor dirección de fotografía: Lo Que Arde
- Mejores efectos especiales: El hoyo (The Platform)
- Mejor maquillaje y peluquería: Mientras dure la guerra
- Mejor diseño de vestuario: Mientras dure la guerra
- Mejor dirección artística: Mientras dure la guerra
- Mejor sonido: La trinchera infinita
- Mejor montaje: Dolor y gloria
- Mejor canción original: “Intemperie” – Intemperie
- Mejor música original: Dolor y gloria
- Mejor cortometraje de ficción: Suc de Síndria
- Mejor cortometraje de animación: Madrid2120
- Mejor cortometraje documental: Nuestra vida como niños refugiados en Europa.