Emmy Awards

Noticia

El Jardín de Bronce consigue una nominación a la edición Internacional

Hace 9 meses
Por

Después de arrasar en la 72ª ceremonia de los Premios Primetime Emmy, HBO continúa su racha de buena fortuna con el anuncio de nominados a los Premios Emmy Internacional, donde se reconoce al talento de los programas de televisión que han sido producidos y transmitidos fuera de los Estados Unidos.

La sorpresa de esta edición 2020 es la nominación para la segunda temporada de El Jardín de Bronce, consiguiendo la nominación en la categoría de Mejor Serie Drama, la cual podría considerarse la más importante de la noche. Esta serie producida en Argentina supera lo hecho por Sr. Ávila que consiguió nominación en 2017 en la categoría Mejor Programa No-Inglés de Prime Time.

Además la compañía consiguió otra nominación para el documental Refavela 40 y la filial de Asia logró una nominación a través de la actriz Yeo Yann Yann por su trabajo en Invisible Stories.

El tiempo de elegibilidad para la ceremonia fue del 1 de enero al 31 de diciembre de 2019 y la ceremonia principal se llevará a cabo el 23 de noviembre de este año en la ciudad de Nueva York.

Mejor Programa Artístico

  • Jake and Charice  – Japón
  • Refavela 40 – Brasil
  • Vertige de la Chute (Ressaca) – Francia
  • Why Do We Dance? – Reino Unido

Mejor Actor de Televisión

  • Billy Barratt – Responsible Child (Reino Unido)
  • Guido Caprino – 1994 (Italia)
  • Raphael Logam – Impuros (Brasil)
  • Arjun Mathur – Made in Heaven (India)

Mejor Actriz de Televisión

  • Emma Bading – Play (Alemania)
  • Andrea Beltrão – Hebe (Brasil)
  • Glenda Jackson – Elizabeth is Missing (Reino Unido)
  • Yeo Yann Yann – Invisible Stories (Singapur)

Mejor Serie de Comedia

  • Back to Life – Reino Unido
  • Fifty – Israel
  • Four More Shots Please – India
  • Ninguém tá Olhando (Nobody’s Looking) – Brasil

Mejor Serie de Drama

  • Charité 2 – Alemania (Temporada 2)
  • Criminal U.K. –  Reino Unido
  • Delhi Crime – India
  • El Jardín de Bronce – Argentina (Temporada 2)

Mejor Documental

  • El Testigo (The Witness) – Colombia
  • For Sama –  Reino Unido
  • Granni-E-minem – Corea del Sur
  • Terug naar Rwanda (Back to Rwanda) –  Bélgica

Mejor Programa de Entretenimiento sin Guion

  • Canta Comigo – Brasil
  • Folkeopplysningen (The Public Enlightenment) – Noruega
  • MasterChef Thailand –  Tailandia (Temporada 3)
  • Old People’s Home for 4 Year Olds – Australia

Mejor Serie de Formato Corto

  • Content – Australia
  • #martyisdead – República Checa
  • Mil Manos por Argentina – Argentina
  • People Like Us – Singapur

Mejor Telenovela

  • Chen Xi Yuan (Love And Destiny) – China
  • Na Corda Bamba (On Thin Ice) – Portugal
  • Órfãos da Terra (Orphans of a Nation) – BraSil
  • Pequeña Victoria (Victoria Small) – Argentina

Mejor Película para Televisión o Miniserie

  • L’Effondrement (The Collapse) – Francia
  • Elis – Viver é Melhor que Sonhar – Brasil
  • The Festival of the Little Gods – Japón
  • Responsible Child – Reino Unido

Mejor Programa No-Inglés de Prime Time

  • 20th Annual Latin GRAMMY Awards
  • La Reina del Sur – Temporada 2
  • No te Puedes Esconder
  • Preso No.1
Fuente: HBO

Más sobre
esta serie

Hoy