Noticia

Las series nominadas a los Critics’ Choice Awards

La temporada de premios ya está entre nosotros y los miembros selectores del grupo de la Asociación de Críticos dejaron muy en claro su amor hacia Netflix, que recibió tanto nominaciones en el rubro películas como series, liderando por encima de HBO, ABC y FX que son las principales cadenas contendientes. La ceremonia número 24 de los Critics’ Choice Awards saldrá al aire el 11 de enero de 2018, y a continuación les presentamos el listado en lo que respecta a televisión.

MEJOR DRAMA

American Gods (Starz)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Paul Giamatti – Billions (Showtime)

Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)

Ian McShane – American Gods (Starz)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Claire Foy – The Crown (Netflix)

Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Robin Wright – House of Cards (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)

Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)

Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)

David Harbour – Stranger Things (Netflix)

Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)

Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

Gillian Anderson – American Gods (Starz)

Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)

Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)

Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

MEJOR COMEDIA

The Big Bang Theory (CBS)

Black-ish (ABC)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Modern Family (ABC)

Patriot (Amazon)

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)

Aziz Ansari – Master of None (Netflix)

Hank Azaria – Brockmire (IFC)

Ted Danson – The Good Place (NBC)

Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)

Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Kristen Bell – The Good Place (NBC)

Alison Brie – GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Sutton Foster – Younger (TV Land)

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Walton Goggins – Vice Principals (HBO)

Sean Hayes – Will & Grace (NBC)

Marc Maron – GLOW (Netflix)

Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)

Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Betty Gilpin – GLOW (Netflix)

Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)

Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)

Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

MEJOR SERIE LIMITADA

American Vandal (Netflix)

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud: Bette and Joan (FX)

Godless (Netflix)

The Long Road Home (National Geographic)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Flint (Lifetime)

I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)

Sherlock: The Lying Detective (PBS)

The Wizard of Lies (HBO)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Jeff Daniels – Godless (Netflix)

Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)

Ewan McGregor – Fargo (FX)

Jack O’Connell – Godless (Netflix)

Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)

Bill Pullman – The Sinner (USA)

Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Jessica Biel – The Sinner (USA)

Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

Carrie Coon – Fargo (FX)

Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)

Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Johnny Flynn – Genius (National Geographic)

Benito Martinez – American Crime (ABC)

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)

Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)

David Thewlis – Fargo (FX)

Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)

Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)

Regina King – American Crime (ABC)

Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)

Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

MEJOR TALK SHOW

Ellen (NBC)

Harry (Syndicated)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

MEJOR SERIE ANIMADA

Archer (FX)

Bob’s Burgers (FOX)

BoJack Horseman (Netflix)

Danger & Eggs (Amazon)

Rick and Morty (Adult Swim)

The Simpsons (FOX)

MEJOR REALITY NO ESTRUCTURADO

Born This Way (A&E)

Ice Road Truckers (History)

Intervention (A&E)

Live PD (A&E)

Ride with Norman Reedus (AMC)

Teen Mom (MTV)

MEJOR REALITY ESTRUCTURADO

The Carbonaro Effect (truTV)

Fixer Upper (HGTV)

The Profit (CNBC)

Shark Tank (ABC)

Undercover Boss (CBS)

Who Do You Think You Are? (TLC)

MEJOR REALITY DE COMPETENCIA

America’s Got Talent (NBC)

Chopped (Food Network)

Dancing with the Stars (ABC)

Project Runway (Lifetime)

RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)

The Voice (NBC)

MEJOR HOST DE REALITY

Ted Allen – Chopped (Food Network)

Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)

Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)

Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)

Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)

RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)

¿Quieres comentar algo? Te esperamos en el área de debate aquí debajo. Si no te quieres perder nada de lo nuevo dale me gusta a nuestro perfil de Facebook y si quieres debatir en vivo las series con nosotros síguenos en Twitter.

Participa del debate