Goya 2022: Lista completa de nominados

Hace 2 meses
Por

Esta tarde, hora de España, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España dio a conocer las nominaciones a los próximos Premios Goya, la edición 36 del galardonado premio de cine español que se llevará a cabo el 12 de febrero de 2022 en Les Arts de València.

Mariano Barroso, presidente de la institución, junto con Nathalie Poza (Julieta) y Jose Coronado (El cuerpo) fueron los encargados de anunciar a los aspirantes a ganar en alguna de las 28 categorías.

La película El Buen Patrón del director Fernando León de Aranoa y la cual cuenta con Javier Bardem como protagonista fue la más nominada de esta edición, hecho que la llevó a conseguir el título de la cinta más nominada de la historia de los Goya, superando las diecinueve menciones de Días Contados en 1995.

Maixabel la sigue con catorce opciones a galardón. Por su parte, Madres Paralelas cuenta con ocho nominaciones, y Mediterráneo con siete. Libertad de Clara Roquet y Las leyes de la frontera cuentan con seis opciones cada una.

A continuación el listado completo, incluyendo las nominaciones de Argentina, Chile, México y Perú que pelean por la categoría de Mejor Película Iberoamericana:

MEJOR PELÍCULA

  • El buen patrón
  • Libertad de Clara Roquet
  • Madres paralelas
  • Maixabel
  • Mediterráneo

MEJOR DIRECCIÓN

  • Fernando León de Aranoa – El buen patrón
  • Manuel Martín Cuenca – La hija
  • Pedro Almodóvar – Madres paralelas
  • Iciar Bollain – Maixabel

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Carol Rodríguez Colás – Chavalas
  • Javier Marco Rico – Josefina
  • David Martín de los Santos – La vida era eso
  • Clara Roquet – Libertad

MEJOR GUION ORIGINAL

  • El buen patrón
  • Libertad
  • Maixabel
  • Tres

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Ama
  • El vientre del mar
  • Las leyes de la frontera
  • Pan de limón con semillas de amapola

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • El buen patrón
  • La abuela
  • Maixabel
  • Mediterráneo

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • «Burst Out» – Álbum de posguerra
  • «Que me busquen por dentro» – El cover
  • «Las leyes de la frontera» – Las leyes de la frontera
  • «Te espera el mar» – Mediterráneo

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Javier Bardem – El buen patrón
  • Javier Gutiérrez – La hija
  • Luis Tosar – Maixabel
  • Eduard Fernández – Mediterráneo

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Emma Suárez – Josefina
  • Petra Martínez – La vida era eso
  • Penélope Cruz – Madres paralelas
  • Blanca Portillo – Maixabel

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Celso Bugallo – El buen patrón
  • Fernando Albizu – El buen patrón
  • Manolo Solo – El buen patrón
  • Urko Olazabal – Maixabel

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Sonia Almarcha – El buen patrón
  • Nora Navas – Libertad de Clara Roquet
  • Aitana Sánchez-Gijón – Madres paralelas
  • Milena Smit – Madres paralelas

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Óscar de la Fuente – El buen patrón
  • Tarik Rmili – El buen patrón
  • Chechu Salgado – Las leyes de la frontera
  • Jorge Motos – Lucas

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Ángela Cervantes – Chavalas
  • Almudena Amor – El buen patrón
  • Nicolle García – Libertad de Clara Roquet
  • María Cerezuela – Maixabel

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • El amor en su lugar
  • El buen patrón
  • Maixabel
  • Mediterráneo

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • El buen patrón
  • Libertad de Clara Roquet
  • Madres paralelas
  • Mediterráneo

MEJOR MONTAJE

  • Bajocero
  • El buen patrón
  • Josefina
  • Maixabel

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • El buen patrón
  • Las leyes de la frontera
  • Madres paralelas
  • Maixabel

MEJOR DIRECCIÓN DE VESTUARIO

  • El amor en su lugar
  • El buen patrón
  • Las leyes de la frontera
  • Maixabel

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El buen patrón
  • Las leyes de la frontera
  • Libertad de Enrique Urbizu
  • Maixabel

MEJOR SONIDO

  • El buen patrón
  • Madres paralelas
  • Maixabel
  • Tres

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • El buen patrón
  • La abuela
  • Mediterráneo
  • Way Down

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Gora automatikoa
  • Mironins
  • Salvar el árbol (Zutik!)
  • Valentina

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • El retorno: la vida después del ISIS
  • Héroes. Silencio y Rock & Roll
  • Quién lo impide
  • Un blues para Teherán

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Canción sin nombre (Perú)
  • La cordillera de los sueños (Chile)
  • Las siamesas (Argentina)
  • Los lobos (México)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Adiós, idiotas (Francia)
  • El hombre perfecto (Alemania)
  • Otra ronda (Dinamarca)
  • Una joven prometedora (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Farrucas
  • Mindanao
  • Tótem loba
  • Votamos
  • Yalla

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Dajla: cine y olvido
  • Figurante
  • Mama
  • Ulisses

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓ

  • Nacer
  • Proceso de selección
  • The Monkey
  • Umbrellas 

Continuar leyendo

Hoy