Premios PLATINO: lista de ganadores del 2021

Hace 2 meses
Por

Este día se celebró la octava entrega de los Premios PLATINO, la cual reconoce a lo mejor del cine y la televisión iberoamericana, que en esta ocasión se llevaron a cabo desde Madrid con la conducción de la actriz colombiana Juana Acosta y el intérprete mexicano Luis Gerardo Méndez.

En la gala se entregaron dieciséis estatuillas para el cine y seis más para la parte televisiva. Además de reconocer a Diego Luna con el Premio Platino de Honor que reconoce su trabajo dentro de la industria audiovisual como actor, director y productor.

A continuación la lista de ganadores:

CINE

  • Mejor Película Iberoamericana de Ficción: El Olvido que Seremos (Colombia)
  • Mejor Película de Animación: La Gallina Turuleca (España, Argentina)
  • Mejor Película Documental: El Agente Topo (Chile, Holanda, España, Alemania, EE.UU.)
  • Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana: Las Niñas (España)
  • Premio al Cine y Educación en Valores: El Agente Topo (Chile, Holanda, España, Alemania, EE.UU.)
  • Mejor Dirección: Fernando Trueba – El Olvido que Seremos (Colombia)
  • Mejor Interpretación Masculina: Javier Cámara – El Olvido que Seremos (Colombia)
  • Mejor Interpretación Femenina: Candela Peña – La Boda de Rosa (España, Francia)
  • Mejor Interpretación Masculina de Reparto: Alfredo Castro – El Príncipe (Chile, Argentina)
  • Mejor Interpretación Femenina de Reparto: Nathalie Poza – La Boda de Rosa (España, Francia)
  • Mejor Música Original: Akelarre (España, Francia, Argentina)
  • Mejor Guion: El Olvido que Seremos (Colombia)
  • Mejor Dirección de Montaje: La Llorona (Guatemala, Francia)
  • Mejor Dirección de Arte: El Olvido que Seremos (Colombia)
  • Mejor Dirección de Fotografía: La Llorona (Guatemala, Francia)
  • Mejor Dirección de Sonido: La Llorona (Guatemala, Francia)

TELEVISIÓN

  • Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana: Patria (España)
  • Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie: Andrés Parra – El Robo del Siglo (Colombia)
  • Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie: Elena Irureta – Patria (España)
  • Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie: Christian Tappan – El Robo del Siglo (Colombia)
  • Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie: Loreto Mauleón – Patria (España)
  • Mejor Creador en Miniserie o Teleserie: Patria (España)

Continuar leyendo

Hoy