fbpx

Watchmen y Unbelievable encabezan la lista de nominados a los TCA Awards 2020

Hace 1 mes
Por

La temporada de premios del cine y la televisión está por comenzar, y para dar inicio y honrar a lo mejor del 2019/20, la organización Television Critics Association (TCA) ha anunciado los nominados a su trigésima quinta edición de los TCA Awards.

A diferencia de otros años y debido a la situación que estamos viviendo, no hay fecha para la ceremonia, y hasta el momento los organizadores no han anunciado como se hará la entrega de premios, la cual no dudamos podría anunciarse de forma virtual. Este año, HBO logró 16 nominaciones, mientras que Netflix solo se quedó con 10, marcándose una gran disimilitud entre las dos compañías que el año pasado solo tuvieron una nominación de diferencia.

Las dos más nominadas del año son Watchmen y Unbelievable con cuatro cada una. A continuación el listado completo:

Actuación Dramática

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Kaitlyn Dever – Unbelievable
  • Regina King – Watchmen
  • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul
  • Jeremy Strong – Succession
  • Merrit Wever – Unbelievable

Actuación Comedia

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Elle Fanning – The Great
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Issa Rae – Insecure
  • Ramy Youssef – Ramy
https://www.youtube.com/watch?v=IFDrs1iuGmQ

Mejor Programa de Noticias y/o Información

  • 60 Minutes (CBS)
  • Frontline (PBS)
  • Hillary (Hulu)
  • The Last Dance (ESPN)
  • McMillions (HBO)
  • The Rachel Maddow Show (MSNBC)

Mejor Programa Reality

  • Cheer (Netflix)
  • Encore! (Disney+)
  • Holey Moley (ABC)
  • Making It (NBC)
  • Top Chef All-Stars L.A. (Bravo)
  • We’re Here! (HBO)
https://www.youtube.com/watch?v=VgR3DLLm_j4

Mejor Programa Infantil

  • Carmen Sandiego (Netflix)
  • Daniel Tiger’s Neighborhood (PBS Kids)
  • Molly of Denali (PBS Kids)
  • Odd Squad (PBS Kids)
  • Wild Kratts (PBS Kids)
  • Xavier Riddle and the Secret Museum (PBS Kids)

Mejor Programa de Sketches o Variedades

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Saturday Night Live (NBC)
https://www.youtube.com/watch?v=IEr2iAqPnoQ

Mejor Película para la TV o Miniserie

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs. America (FX on Hulu)
  • Normal People (Hulu)
  • The Plot Against America (HBO)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Mejor Programa Nuevo

  • The Great (Hulu)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • The Morning Show (AppleTV+)
  • Never Have I Ever (Netflix)
  • Watchmen (HBO)
  • Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
https://www.youtube.com/watch?v=x1JQuWxt3cE

Mejor Drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • Euphoria (HBO)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)

Mejor Comedia

  • Better Things (FX)
  • Dead to Me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • What We Do in the Shadows (FX)
https://www.youtube.com/watch?v=quC2GkURViU

Programa del Año

  • Better Call Saul (AMC)
  • Mrs. America (FX on Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Succession (HBO)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Continuar leyendo

Hoy