The Academy Awards

Artículo

¿Qué producciones van a ser galardonados con uno (o más) Premios Oscar este año?

Hace 2 meses
Por

Si se trata de predecir quién va a ganar el Óscar de este año, sin duda diremos Netflix, ya que al ser el estudio más nominado de la 93ª entrega de los Premios de la Academia tiene mayores posibilidades de ser el rey sin la gran corona de Mejor Película.

En este listado te damos nuestras predicciones basados en los ganadores anunciados por cada uno de los gremios/sindicatos de la industria cinematográfica que han entregado ya previo a la gran noche del cine.

1 Mejor Película: Nomadland

Desde el León de Oro entregado en el Festival de Cine de Venecia hasta la fecha se ha llevado todos los premios equivalentes de Mejor Película, siendo uno de los últimos el entregado por Premios del Sindicato de Productores, el cual muchas veces ha definido esta categoría en los Oscars.

https://www.youtube.com/watch?v=ggGbsPmqaUw

2 Mejor Director: Chloé Zhao (Nomadland)

De la mano de todos los reconocimientos que ha tenido la película, también se ha elogiado el trabajo de su directora Chloé Zhao, quien ya tiene el premio en la bolsa y la atención de todo el mundo, por su trabajo el cual pronto veremos en Eternals, producción de Marvel Studios.

3 Mejor Actriz: Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

La caracterización de Viola Davis más la potencia del texto venido de una obra de teatro hacen la combinación perfecta para reconocer por vez primera a esta actriz en la categoría principal de actriz.

Crédito: Netflix

4 Mejor Actor: Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

Chadwick Boseman se perfila como el gran ganador desde hace tiempo y se ha casi confirmado cuando el Sindicato de Actores lo reconoció por su trabajo, aunque no podemos negar el ruido que ha causado Anthony Hopkins en los últimos días. ¿Dará la sorpresa de la noche?

Crédito: David Lee/NETFLIX

5 Mejor Actriz de Reparto: Yuh-Jung Youn (Minari)

En Minari, la abuela es un personaje esencial para el desarrollo de la historia y de darle un significado al título de la película, por lo cual no es extraño ver que la actriz que la interpreta es la carta más fuerte de esta producción de A24.

6 Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Aunque muchos consideran a Kaluuya como personaje principal, es posible que Warner Bros. Pictures haya optado postularlo para la categoría de reparto para asegurar el premio y no cabe la más mínima duda que la estrategia funcionará.

Crédito: Warner Bros. Pictures

Aunque por tradición las comedias nunca han tenido relevancia en esta ceremonia, este año podría ser la sorpresa si apuestan por premiar a dos comedias negras que retratan la descomposición social, las cuales retratan todos esos problemas a través de la invisibilización de la mujer. Además, el Sindicato de Guionistas de Estados Unidos ya las reconoció.

7 Mejor Guion Original: Promising Young Woman

https://www.youtube.com/watch?v=1yfRDrreesk

8 Mejor Guion Adaptado: Borat Subsequent Moviefilm

https://www.youtube.com/watch?v=kETGiQoWDGg

9 Mejor Película Animada: Soul

Nuevamente Pixar está por llevarse otro premio más en su historia debido a la sorprendente y conmovedora historia de Joe y 22 que muestran el sentido de la vida. Pero no hay duda que este año tiene un gran competidor con Wolfwalkers que podrían darle a Apple Originals su primera oportunidad de recibir el premio.

https://www.youtube.com/watch?v=qotNwJYXnTI

10 Mejor Película Internacional: Druk (Another Round)

Tristemente, seguimos lamentando la ausencia de Ya No Estoy Aquí, película mexicana que estaba en la lista final de esta categoría, pero que no quedó dentro de las 5 nominadas. Al igual que Nomadland, su reconocimiento constante la ponen en la virtual ganadora. 

https://www.youtube.com/watch?v=bj8Jmz_srDg

11 Mejor Documental: My Octopus Teacher

https://www.youtube.com/watch?v=3s0LTDhqe5A

12 Mejor Cortometraje Documental: A Love Song For Latasha

https://www.youtube.com/watch?v=xCvjaaqqVzU

13 Mejor Cortometraje: Two Distant Strangers

https://www.youtube.com/watch?v=j-67K-KwHbA

14 Mejor Cortometraje Animado: If Anything Happens I Love You

https://www.youtube.com/watch?v=s3jQfcXp0OA

15 Mejor Música Original: Soul

Crédito: Disney/Pixar

16 Mejor Canción Original: "Fight For Me" – Judas and the Black Messiah

https://www.youtube.com/watch?v=exJq2NrAwdc

17 Mejor Sonido: Sound of Metal

Crédito: Amazon Originals

18 Mejor Diseño de Producción: Mank

19 Mejor Fotografía: Mank

Crédito: Netflix

20 Mejor Maquillaje y Peinado: Ma Rainey’s Black Bottom

Crédito: Netflix

21 Mejor Diseño de Vestuario: Ma Rainey's Black Bottom

Crédito: Netflix

22 Mejor Edición: The Trial of the Chicago 7

Crédito: Niko Tavernise/NETFLIX © 2020

23 Mejores Efectos Visuales: The Midnight Sky

Crédito: Philippe Antonello/NETFLIX ©2020

Recuerda que la Alfombra Roja la podrás ver por la señal de E! a partir de las 4 PM (MEX) y la Ceremonia en TNT y TNT Series desde las 7 PM (MEX).

Más sobre
esta serie

Continuar leyendo

Hoy