Premios PLATINO 2024: Lista de ganadores - Spoiler Time

Premios PLATINO 2024: Lista de ganadores

Imagen principal de la nota
La sociedad de la nieve arrasa en la XI edición de los Premios PLATINO.

Este sábado 20 de abril desde el Teatro Gran Tlachco XCARET de Riviera Maya se llevó a cabo una edición más de los Premios PLATINO, los cuales se han consolidado como el mayor galardón del audiovisual para producciones en castellano y portugués.

Veintitrés categorías se entregaron, diecisiete para la parte de cine y las seis restantes para la televisión. La actriz mexicana Esmeralda Pimentel y la colombiana Májida Issa fungieron como las conductoras de la XI ceremonia, siendo el primer dúo femenino al frente de la gala en toda su historia.

Mira completa la lista de ganadores:

  • Mejor película iberoamericana de ficción: La sociedad de la nieve (España)
  • Mejor comedia iberoamericana de ficción: Bajo terapia (España)
  • Mejor película de animación: Robot Dreams (España, Francia)
  • Mejor película documental: La memoria infinita (Chile)
  • Premio PLATINO a la mejor ópera prima de ficción iberoamericana: 20,000 especies de abejas (España)
  • Premio PLATINO al cine y educación en valores: 20,000 especies de abejas (España)
  • Mejor dirección: Juan Antonio BayonaLa sociedad de la nieve (España)
  • Mejor interpretación masculina: Enzo VogrincicLa sociedad de la nieve (España)
  • Mejor interpretación femenina: Laia CostaUn amor (España)
  • Mejor interpretación masculina de reparto: Jose CoronadoCerrar los ojos (España, Argentina)
  • Mejor interpretación femenina de reparto: Ane Gabarain20,000 especies de abejas (España)
  • Mejor música original: Alfonso VilallongaRobot Dreams (España, Francia)
  • Mejor guion: Estibaliz Urresola20,000 especies de abejas (España)
  • Mejor dirección de montaje: Andrés Gil, Jaume MartíLa sociedad de la nieve (España)
  • Mejor dirección de arte: Rodrigo BazaesEl Conde (Chile)
  • Mejor dirección de fotografía: Pedro LuqueLa sociedad de la nieve (España)
  • Mejor dirección de sonido: Jorge Adrados, Oriol Tarragó, Marc OrtsLa sociedad de la nieve (España)
  • Mejor miniserie o teleserie cinematográfica: Barrabrava (Argentina, Uruguay)
  • Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie: Alfredo CastroLos mil días de Allende (Chile, España, Argentina)
  • Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie: Lola DueñasLa mesías (España)
  • Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie: Andy ChangoEl amor después del amor (Argentina)
  • Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie: Carmen MachiLa mesías (España)
  • Mejor creador en miniserie o teleserie: Daniel BurmanIosi, el espía arrepentido [temporada 2] (Argentina)

Más en Spoiler Time

Últimos estrenos
JustWatch
Película - 1:33 horas
Telma: La Unicornio
Netflix
Serie - 6 episodios
The Big Cigar: La gran fuga
Apple TV Plus
Película - 0:03 horas
Muck
Amazon Prime Video