fbpx

El Festival de Cannes revela su Selección Oficial del 2020

Hace 4 semanas
Por

Pese a la cancelación del Festival de Cannes, noticia que se dio a conocer hace tres meses, el comité organizador anunció hoy la lista de su Selección Oficial que se presentaría en la edición de este año que se llevaría a cabo del 12 al 23 de mayo.

Si bien el Festival de este año no se llevará acabo, el anuncio de este listado es para que las seleccionadas puedan promocionarse como seleccionadas del festival y usar el famoso logotipo de una rama de olivo que representa a Cannes en su póster.

El anuncio fue hecho esta mañana por Thierry Frémaux y Pierre Lescure, el delegado y presidente generales del Festival de Cannes, a través de un streaming en vivo, el cual puedes ver al final de la noticia.

A continuación te presentamos la lista completa donde destaca la presencia de directores como Wes Anderson, Steve McQueen y Viggo Mortensen.

LOS FIELES

  • The French Dispatch – Wes Anderson
  • Summer Of 85 – Francois Ozon
  • True Mothers – Naomi Kawase
  • Lover’s Rock – Steve McQueen
  • Mangrove – Steve McQueen
  • Another Round – Thomas Vinterberg
  • ADN – Maïwenn
  • Last Words – Jonathan Nossiter
  • Heaven: To The Land of Happiness – Im Sang-Soo
  • Forgotten We’ll Be – Fernando Trueba
  • Peninsula – Yeon Sang-Ho
  • In the Dusk – Sharunas Bartas
  • Home Front – Lucas Belvaux
  • The Real Thing – Koji Fukada

NOVATOS

  • Passion Simple – Danielle Arbid
  • A Good Man – Marie Castille Mention-Schaar
  • Les Choses Qu’on Dit, Les Choses Qu’on Fait – Emmanuel Mouret
  • Souad – Ayten Amin
  • Limbo – Ben Sharrock
  • Red Soil – Farid Bentoumi
  • Sweat – Magnus von Horn
  • Teddy – Ludovic and Zoran Boukherma
  • February – Kamen Kalev
  • Ammonite – Francis Lee
  • Un Medecin du Nuit – Elie Wajeman
  • Enfant Terrible – Oskar Roehler
  • Nadia, Butterfly – Pascal Plante
  • Here We Are – Nir Bergman

AN OMNIBUS FILM

  • Septet: The Story of Hong Kong – Ann Hui, Johnnie To, Tsui Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping and Patrick Tam

DEBUTANTES

  • Falling – Viggo Mortensen
  • Pleasure – Ninja Thyberg
  • Slalom– Charlène Favier
  • Memory House – Joao Paulo Miranda Maria
  • Broken Keys – Jimmy Keyrouz
  • Ibrahim – Samir Guesmi
  • Beginning – Déa Kulumbegashvili
  • Gagarine – Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
  • 16 Printemps – Suzanne Lindon
  • Vaurien – Peter Dourountzis
  • Garcon Chiffon – Nicolas Maury
  • Should the Wind Fall – Nora Martirosyan
  • John and the Hole – Pascual Sisto
  • Striding Into The Wind – Wei Shujun
  • The Death of Cinema and My Father Too – Dani Rosenberg

DOCUMENTALES

  • The Billion Road – Dieudo Hamadi
  • The Truffle Hunters – Michael Dweck and Gregory Kershaw
  • 9 Jours a Raqqa – Xavier de Lauzanne

COMEDIAS

  • Antoinette Dans Les Cévenènnes – Caroline Vignal
  • Les Deux Alfred – Bruno Podalydès
  • The Big Hit – Emmanuel Courcol
  • L’Origine du Monde – Laurent Lafitte
  • Le Discours – Laurent Lafitte

ANIMADAS

  • Earwig and the Witch – Goro Miyazaki
  • Flee – Jonas Poher Rasmussen
  • Josep – Aurel
  • Soul – Pete Docter
https://youtu.be/vbcvBAXYZCQ

Continuar leyendo

Hoy